Isnin, 7 Januari 2013

RPP dan SILABUS


SILABUS

SATUAN PENDIDIKAN    : MA SULAMUL MAAD PENUJAK
Mata Pelajaran                      :MATEMATIKA
Kelas/Program                                  : X
Semester                                 :I/GANJIL

STANDAR KOMPETENSI:3.Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan satu variabel

KOMPETENSI DASAR
MATERI PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
INDIKATOR
PENILAIAN
WAKTU
SUMBER BELAJAR
3.1    Menyelesaikan sistem persamaan linear dan sistem persamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua variabel.





Sistem Persamaan dan Pertidaksamaan
-  Sistem Persamaan Linier Dua variabel
-  Sistem Persamaan Linier Tiga variabel
-  Mengidentifikasi langkah-langkah penyelesaian sistem persamaan linier dua variabel.
-  Menggunakan sistem persamaan linear dua variabel untuk menyelesaikan soal.
-  Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel



Metode :
-  Tugas Individu
-  Tugas Kelompok
-  Ulangan
Bentuk Instrumen:
-  Kuiz
-  Tes Tertulis PG
-  Tes Tertulis Uraian

10x 40’



Sumber:
-  Buku Paket Matika Kelas X
-  Buku referensi lain



-  Mengidentifikasi langkah-langkah penyelesaian sistem persamaan linier tiga  variabel
-  Menggunakan sistem persamaan linear tiga variabel untuk menyelesaikan soal.
-  Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel











-  Mengidentifikasi langkah-langkah penyelesaian sistem persamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua variabel
-  Menggunakan sistem persamaan Menggunakan sistem persamaan linear tiga variabel untuk menyelesaikan soal.
-  Menentukan penyelesaian sistem persamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua variabel


































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

            Satuan pendidikan                  : SMA DARUL MUHAJIRIN PRAYA
            Mata Pelajaran                        : Matematika
            Kelas/Semester                        : X/I


Standar Kompetensi               : 3.  Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem
                                                       persamaan linear dan pertidaksamaan satu variabel
Kompetensi Dasar                  : 3.2 Merancang model matematika dari masalah yang
                                                        berhubungan dengan system persamaan linier
Indikator         :
·   Mengidentifikasi masalah yang berhubungan denga system persamaan linier
·   Membuat model matematika yang berhubungan dengan system persamaan linier
                                   
Alokasi waktu                         : 1 x pertemuan (2 x 40)
A.Tujuan pembelajaran           : Siswa dapat  merancang model matematika dari masalah      
                                                      yang berhubungan dengan sistem persamaan linier
B. Materi pokok                      : Penerapan Sistem persamaan linier dua dan tiga variabel
C. Pendekatan,Strategi dan metode:
·   Pendekatan  : Kontekstual
·   Strategi         : Cooperative learning tekhnik diskusi
·   Metode         : Ceramah interaktif,Tanya jawab.diskusi
  1. Langkah-langkah/Strategi pembelajaran
     1. Pendahuluan
·   Membahas PR
·   Mengingatkan siswa tentang cara menyelesaiakn sitem persamaan linier dua dan tiga variable.selanjutnya guru menginformasikan kompetensi yang harus dicapai siswa dan kegiatan yang akan dilakukan siswa.
     2. Kegiatan Inti
·         Guru membimbing siswa cara mengidentifikasi masalah sehari-hari yang berhubungan dengan persamaan linier.
·         Dengan metode ceramah interaktif dan Tanya jawab dirumuskan model matematika  dari suatu masalah dalam matematika,mata pelajaran lain atau kehidupan yang berhubungan dengan system persamaan linier.
·         Siswa ditugasi mengerjakan soal-soal latihan secara berkelompok
·         Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya.
      3. Penutup
·         Membuat kesimpulan
·         Siswa diberikan PR
·         Menutup pelajaran dengan salam
E.Sumber belajar
      Buku mat kelas X,LKS
F.Penilaian
a. Tes hasil belajar
1. Jumlah umur ida dan adi 30.Dua kali umur ida di tambah tiga kali umur ira      
    menjadi 77.Buatlah model matematika dari persoalan di atas?
2. Jumlah dua bilangan adalah 28 dan selisihnya adalah 12. Buatlah model
    matematika dari persoalan tersebut.
3. Sebuah bilangan terdiri atas dua angka.Nilai binlangan ini sama dengan tiga    
   kali jumlah kedua angka itu ditambah 10.Angka kedua dikurangi dengan
   angka pertama samadengan 5.Buatlak model matematika dari persoalan
   tersebut.
b. Pengamatan aktifitas kelas
c. Hasil Diskusi
G. Alat/Media
·         Spidol, penghapus, papan tulis










Mengetahui
Kepala


(Ahmad zainuri,SH,MH)
  Nip. 19651210200003 1004                     
Praya,.......2012
Guru Mata Pelajaran


(Dewi Atning Suari.)
Nim 10 221 256